Для загрузки нашего печатного каталога, заполните форму:

Введите код 

 
Оборудование для восстановительного лечения, спортивной медицины и SPA
написать менеджеру в вацап
Зарегестрирован

Главная > Статьи > Гидроколонотерапия как эффективная СПА процедура

Гидроколонотерапия как эффективная СПА процедура

SPA (sanus per aquam) – «лечение водой» издавна известный и популярный способ лечения. Высокая эффективность использования СПА как универсального и простого метода лечения отмечалась во все эпохи существования человеческой цивилизации.

У многих СПА ассоциируется с термальными источниками – что не в полной мере обобщает это понятие. СПА – это комплекс бальнеологических процедур, включающий в себя гидротерапию, талассотерапию, релаксацию, массаж и вэллнесс процедуры. В современном понимании СПА – это самостоятельное оздоровительное направление, которое с развитием технического прогресса становится все более аппаратным.

Одним из важных составляющих СПА является процедура кишечной гидротерапии (гидроколонотерапия). Популярность данного метода, как и всего СПА отмечается с древних времен. В древнем Риме кишечное орошение использовалось как универсальный метод лечения недугов. Гиппократ и Гален использовали гидроколонотерапию для лечения лихорадки. В Древней Индии кишечное промывание применялось повсеместно, для выполнения процедур использовались пустотелые камыши. Широко применялся метод в западной и центральной Европе на протяжении многих веков.

Бум активности на кишечную гидротерапию переживал взлеты и падения в 19 – 20 веках. Индустриальное развитие медицины и фармацевтического рынка на время снизили популярность метода, но с течением последнего времени она все больше и больше набирает «обороты».

Актуальность процедуры в настоящее время очень высока, в связи с такими факторами, как неправильное питание, гиподинамия, курение, употребление фарм.препаратов, загрязнение окружающей среды нарушается эвакуаторная функция толстого кишечника, появляются запоры и интоксикация которые, несомненно, приводят к гибели нормальной микрофлоры. Нарушения в балансе кишечной микрофлоры вызывают нарушения процесса пищеварения, нарушается переваривание и всасывание, снижается иммунитет человека, присоединяется патогенная флора, появляется дисбактериоз, который приводит к нарушению функций кишечника. Возникает проблема замкнутого круга. Нарушения в пищеварительной системе вызывают снижение «качества жизни»: появляется апатия, депрессия, нервозность, бессонница, повышенная утомляемость. У людей страдающими запорами и дисбактериозом пропадает интерес к жизни. Единственным эффективным решением данной проблемы является издавна известные процедуры кишечного промывания.

Гидроколонотерапия является одним из основных методов водолечения в ведущих СПА курортах и центрах мира. На сегодняшний день в мире производится более 200 миллионов процедур ежегодно. Эта цифра стремительно растет.

Самым эффективным способом лечения является профилактика. Еще в древние времена людям не приходилось чистить зубы, в то время никто не страдал от кариеса, пародонтоза, пульпита и многих других заболеваний – в наше время никто не сомневается в актуальности очистки ротовой полости и зубов от остатков пищи и бактерий, которые разрушают целостность зубов и десен. Так надо задуматься, способен ли кишечник самостоятельно поддерживать чистоту и здоровье в современном мире.

С развитием технического прогресса на смену механическим средствам пришли современные аппараты. Мировым лидером в производстве данного оборудования является испанская компания Transcom. При выполнении гидроколонотерапии происходит полный мониторинг всех параметров процедуры: давление, напор и температура воды, подсчет заливаемой жидкости. Оборудование оснащено активной системой безопасности, которая полностью исключает побочные эффекты. Много внимания уделяется системе фильтрации и обеззараживанию воды, так например вода проходит тройную очистку и ультрафиолетовую обработку. Присутствие таких функциональных возможностей снижает количество противопоказаний и делает возможным применение данной метода для широкого круга людей.

Данный метод широко примененяется в лучших СПА центрах и клиниках нашей страны. В том числе колоногидротерапия успешно используется в медицинских программах клиники «Ревиталь», возглавляемой главным врачом, доктором медицинских наук, профессором Михаилом Семеновичем Берштейном.

На сегодняшний день «Ревиталь» завоевала широкую известность и признательность пациентов как один из наиболее  современных и эффективных центров очищения и омоложения организма.

Оздоровительные программы «Ревиталь» предлагают людям комплексный индивидуальный подход, основанный на сочетании природных факторов, методов традиционной и нетрадиционной медицины, и программу последовательных индивидуальных очистительных процедур с учетом биологических ритмов организма.

В основе метода лежит лечебное голодание и комплекс процедур, направленных на последовательное очищение всех внутренних органов и систем организма, включая кишечник, печень, почки, селезенку, кровь и лимфу, суставы и кожные покровы. Медицинский курс дополняется лечебными мероприятиями, направленными на общее оздоровление организма и коррекцию веса – различные виды массажа: ручной общий классический, подводный душ-массаж, массаж душами Шарко, Виши, циркулярным; лечебная гимнастика, озонотерапия, лечение пиявками, косметологические процедуры и т.д.

Одной из основных составляющих комплекса очищающих мероприятий медицинской программы «Ревиталь» является курс колоногидротерапии из 2-3 процедур. После прохождения медицинской программы комплексного очищения и омоложения организма наблюдались очень впечатляющие результаты. Всего за несколько дней, без хирургического вмешательства, лекарств и биологически активных добавок, пациенты могли:

  • распрощаться с лишними 5–12 килограммами;
  • помолодеть на 5–10 лет;
  • расстаться с угрями, морщинами, вторым подбородком;
  • вернуть стройность фигуре и юношеский овал лицу;
  • избавиться&nbsli; от «неизлечимых» хронических заболеваний;
  • нормализовать артериальное давление, уровень сахара, холестерина, а также улучшить биохимические показатели крови;
  • провести эффективную профилактику онкологических заболеваний и преждевременного старения;
  • избавиться от гельминтов (паразитов);
  • восстановить подвижность суставов и позвоночника;
  • ощутить колоссальный прилив энергии и жизненных сил.

С 1996 года современное оборудование для гидроколонотерапии представлено и в России. Официальным дистрибьютором испанской компании Transcom является ЗАО «Медиум плюс».

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ КОЛОНОГИДРОТЕРАПИИ


НС-1 аппарат для колоногидротерапии
Москва
С.-Петербург
Барнаул
Оборудование для восстановительного лечения, спортивной медицины и SPA
Rus
Eng